Vereine

 


Die Mitgliedsvereine des Vereinsring

Rot Kreuz Bereitschaft Hörstein

Heiko Witthaut
Weideweg 1
63755 Alzenau

bereitschaftsleitung@brk-hoerstein.de
Kraftsportclub Hörstein

Karl Heinz Föller
Hauptstr. 65
63755 Alzenau

karlofoeller@aol.com
Kat. Arbeitnehmerbewegung

Wigbert Witthaut
Weideweg 1
63755 Alzenau

http://www.kab-hoerstein.de/
www.witthaut@t-online.de


Gesangverein Sängerlust

Irmgard Grebner
Mömbriser Strasse  3
63755 Alz-Hörstein

www.repage6.de/member/gv_saengerlust
Freiwillige Feuerwehr Hörstein

Horst Grebner
Feldwingert 4
63755 Alzenau

www.feuerwehr-hoerstein.de

feuerwehr@feuerwehr-hoerstein.de

horst.grebner@nukemtechnologies.de
Gesangverein "Harmonie" Hörstein

Helmut Kaltenhauser
Alte Hohle 8
63755 Alzenau





helmut@die-kaltenhausers.de
Sportverein Hörstein

Postfach 1141
fw2101@gmx.li
trapp-frank@t-online.de

peterwieland@gmx.de


Musikverein 1955 Hörstein e. V.

Verwaltung Kerstin Kemmerer
Weinbergstr. 47

63755Alzenau

vorstand@mv-hoerstein.de
Skiclub "Willi" Hörstein 1987 e.V.

Geschäftsstelle SC Willi Hörstein
Im Goldenen Ring 38
63755Alzenau

www.scwilli.de
sascha.herzog@scwilli.de
liane.kress@scwilli.de
Turngesellschaft 1908 Hörstein

Lothar Staubach
Schanzenkopfstr. 26 a
63755 Alzenau

www.tg08hoerstein.de

l.staubach@tg08hoerstein.de
Kleintierzuchtverein Hörstein

Gerhard Bergmann
Sälzer Weg 2a1
63755 Alzenau

www.ktzv-hoerstein.de
webmaster@ktzv-hoerstein.de
Obst- und Gartenbauverein

Ivo Schmitt
Schubertstr. 16
63791 Karlstein

ivo.schmitt@gmx.de
GTEV "d`Grenzlandler" Hörstein

Rosita Schaller
Dalbergstr. 24
63755 Alzenau

www.trachtenverein-hoerstein.de
rosita22s@yahoo.de
 
Vorstandsteam:

Volker Simon und Pascal Rieder

Volker Simon
Volker.simon@alzenau.de

v-simon@web.de

Weitere Vorstandsmitglieder

1. und 2. Kassier Pascal Rieder und Wolfgang Sittinger
1. und 2. Schriftführer Dagmar Binder und Reinhold Kerber
1. und 2.Gerätewart Dietmar Körber und Dirk Herzog (Elektro)
Kassenprüfer Markus Wohnsland und Franz Walter
Herbstmädchenbetreuung Monika Ritter